Несмотря на то, что согласно действующему законодательству данная процедура является добровольной, в отношении некоторых продуктов она является обязательной.
Таких как:
- продуктов питания для детей;
- диетической продукции;
- скоропортящейся (продукты переработки мяса, птицы, яиц, молока, мучные кремово-кондитерские изделия, кремы и т. д.);
- продукции производимой по новым технологиям.
И является официальным подтверждением того, что в указанный период времени она:
сохранит заявленные потребительские характеристики и питательные свойства;
будет соответствовать требованиям безопасности;
останется безопасной по токсикологическим, микробиологическим и другим показателям.
Продукцию с истекшим сроком годности запрещается реализовывать, ее необходимо убрать с прилавков, из торговых точек, снять с продажи и утилизировать.
Законодательное обоснование
В процессе исследований продукты испытывают на соответствие требованиям действующих техрегламентов, а также других нормативных актов. В отношении пищевой продукции действуют два общих техрегламента — о продуктах питания ТР ТС 021/2011 и 022/2011 о правилах ее маркировки. Также действует ряд профильных для разных типов продуктов:
- 023/2011 на овощные и фруктовые соки;
- 024/2011 на масложировые продукты;
- 034/2013 на мясо и мясную продукцию;
- 033/2013 на молоко и молочные изделия;
- 015/2011 на зерновые продукты и т. д.
Учитываются следующие нормативные акты:
- МУК 4.2.1847−04, в котором определены параметры и условия хранения
- СанПиН 2.3.2.1324−03, определяет гигиенические требования
Пройти испытания вы можете в лабораториях нашего центра, для их проведения необходимо предоставить заполненную заявку и образцы продукции.